Учитель Google

Меню сайта

Дистант

Поиск

Мысли великих

Проверка слова

Проверка текста

Орфограммка

Соответствие стилю

Главред

Календарь

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Опрос

Какие материалы Вам хотелось бы найти на сайте?
Всего ответов: 4547

Форма входа

Статистика

Закладки

Чат

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 15 16 »

25 мая наступает самый приятный и радостный день в году для всех филологов нашей страны. Именно тогда каждый преподаватель, учитель языка и литературы, библиотекарь и переводчик отмечают свой профессиональный праздник. Изучение письменных текстов разных народов не только интересно, но и весьма поучительно. Ведь та самая «любовь к слову», филология, позволяет раскрыть для себя иной мир, в котором хранится вся история и культура народа.

Совершенно неудивительно, что праздник филологов отмечается на следующий день после Дня славянской культуры и письменности. Эта наука зародилась еще в Древней Греции и Индии, а со временем она успешно распространилась в други ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: Еlen | Дата: 16-05-25

Проект «Живые страницы» удостоился первого места на III Всероссийском конкурсе «Создавая будущее» в номинации «Русский мир», в которой определяются лучшие проекты по продвижению русского языка и культуры. Награждение состоялось в рамках Московского Международного Салона Образования, который проходил на ВДНХ с 13 по 16 апреля.
Помимо этого, разработчики «Живых страниц» сообщили, что приложение достигло отметки в 100 000 скачиваний в Google Play при средней оценке пользователей 4,4 балла (приложение доступно бесплатно для мобильных устройств на платформе Android).
Просмотров: 493 | Добавил: Еlen | Дата: 16-05-10

Дистанционное обучение, базирующееся на использовании новых информационных технологий и средств обучения, становится сегодня наиболее актуальным, так как может наиболее гибко и адекватно реагировать на потребности общества и является высокотехнологической формой получения качественного образования независимо от места проживания, времени и гражданства. 

Однако многих педагогов всё ещё настораживает проведение занятий в удалённом доступе. Недоверие к дистанту возникает по разным причинам: 

Просмотров: 402 | Добавил: Еlen | Дата: 16-04-17

16 апреля 2016 г. состоится главное событие апреля в сфере языкознания - ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ! Автор текста Тотального диктанта-2016 — детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. В этом году Тотальный диктант будут читать ведущие информационных программ ТРК «Моя Удмуртия», ГТРК «Удмуртия» и «ТНТ-Новый Регион». Также дикторами выступят и другие известные в Ижевске люди: политики, работники культуры и образования, филологи.
 
Уже зарегистрировано 29 площадок: библиотеки, университеты и институты, школы, государственные органы, учреждения культуры и другие.
 
Просмотров: 456 | Добавил: Еlen | Дата: 16-04-04

Цель проекта: 
Формирование у обучающихся информационно-коммуникационной компетентности, навыков проектной и учебно-исследовательской деятельности, привития интереса к чтению произведений о Великой Отечественной войне.
 
Задачи проекта:
  • Содействие воспитанию культуры чтения школьников и их информационной грамотности
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 653 | Добавил: Еlen | Дата: 16-03-31

Развитие литературы неотделимо от развития киноискусства. Можно было бы сказать иначе: литературный процесс осложняется, обогащается благодаря экрану. Ещё в начале XX века были предприняты попытки экранизировать классические произведения Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, А.Н. Островского. Но это не принесло успеха, так как фильмы были без звука, и если зритель не читал литературного произведения, то он не мог разобраться в содержании фильма. 

 
И всё-так новое, передовое всегда побеждало. Улучшалась игра актёров, зрело мастерство операторов, обогащалась техника. И в 1929 году "великий немой" заговорил. Это было ошеломляющее изобретение. В эти же годы киноискусство вновь обратилось к русской классической и современной литератур ... Читать дальше »
Просмотров: 555 | Добавил: Еlen | Дата: 16-03-03

Этот праздник был учрежден в ноябре 1999 года в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире. Дата 21 февраля была выбрана не случайно: в этот день в 1952 году в Дакке (столице Бангладеш) от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Тема Международного дня родного языка в 2016 году – «Качественное образование, язык(и) преподавания и результаты обучения». ЮНЕСКО напоминает о том, какое важнейшее значение имеет родной язык для повышения качества образования и сохранения языкового разнообразия.

... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: Еlen | Дата: 16-02-21

Приглашаем педагогов образовательных учреждений пройти обучение с 17 февраля по 7 марта 2016 года.

Семинар предназначен для ознакомления с современными мобильными приложениями и возможностями их применения на уроках, во внеурочной деятельности, в работе с родителями и дистанционном обучении. Освоение материалов семинара поможет вам внести разнообразие в вашу педагогическую деятельность. Вы приобретете опыт практического применения мобильных приложений в современном образовании.

Задачи семинара:

  1. ... Читать дальше »
Просмотров: 808 | Добавил: Еlen | Дата: 16-02-06

В состав портала входят сайты поэтов Серебряного века – Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Андрея Белого, Иннокентия Анненского, Федора Сологуба, Александра Блока. На сайте находятся их рукописи, рабочие тетради, дневники, переписка, фотографии и портреты, и справочная информация об архивных материалах: описи, перечни, аннотации. 
Помимо цифровых архивов, на портале размещены научные труды, как ставшие классическими, так и современные. 
Цель проекта – создать общую исследовательскую площадку для те ... Читать дальше »
Просмотров: 698 | Добавил: Еlen | Дата: 16-01-12

Учимся правильно использовать женский и мужской род в словах, которые выглядят очень похоже.

1. Лебедь. Для начала разберемся именно с этим словом. Если слово было приведено без всякого контекста, то учительница не права. «Лебедь» — мужского рода. Но если, например, речь идет о сказках Пушкина («Глядь, поверх текучих вод лебедь белая плывет»), то правда именно за педагогом. Что говорят по этому поводу современные словари? Что «лебедь» действительно мужского рода, но в народно-поэтической речи это слово можно использовать и как существительное женского рода.

2. Тюль. В магазинах, где про ... Читать дальше »

Просмотров: 809 | Добавил: Еlen | Дата: 16-01-03