ТЕСТ №5
Прочтите текст и выполните задания А1—А7 и B1—B9.
(1) Водитель машины любезно сказал: «Глядите, товарищ подполковник!» (2) Четверо немцев несли на шинели товарища. (3) По их лицам, напружинившимся шеям было видно, что они скоро сами упадут. (4) Их мотало из стороны в сторону. (5) Тряпьё, которым они были обмотаны, путалось в ногах, сухой снег лупил их по безумным глазам, обмороженные пальцы цеплялись за края шинели.
(6) «Доигрались фрицы», — сказал водитель. (7) «Не мы их звали», — угрюмо сказал Даренский.
(8) А потом вдруг счастье захлёстывало его, — в снежном тумане степной целиной шли на запад советские танки — тридцатьчетверки, злые, быстрые, мускулистые! (9) Из люков, высунувшись по грудь, глядели танкисты в чёрных шлемах, в чёрных полушубках... (10) Закованная сталью Россия, грозная, хмурая, шла на запад.
(11) При въезде в деревню образовался затор. (12) Даренский сошёл с машины, прошёл линию стоящих в два ряда грузовиков, мимо крытых брезентом «катюш». (13) Через дорогу на большак перегоняли группу пленных. (14) Сошедший с легковой машины полковник в папахе серебристого каракуля, какую можно было добыть либо командуя армией, либо находясь в дружбе с фронтовым интендантом, смотрел на пленных. (15) Конвоиры прикрикивали на них, замахивались автоматами: «Давай, давай, веселей!»
(16) «Гляди, гляди хвостатый», — сказал смеющийся голос. (17) Через дорогу на четвереньках полз немецкий солдат. (18) Кусок одеяла, с вылезшими клоками ваты, волочился следом за ним. (19) Солдат полз торопливо, по-собачьи перебирая руками и ногами, не поднимая головы, точно чутьём вынюхивая след. (20) Он полз на полковника, и стоящий рядом водитель сказал: «Товарищ полковник, укусит, ей-богу, целится».
(21) Полковник шагнул в сторону и, когда немец поравнялся с ним, пихнул его сапогом. (22) И некрепкого толчка хватило, чтобы перешибить воробьиную силу пленного. (23) Даренский почувствовал, как затуманилась его голова и что уже не он, кто-то другой, которого он знал и не знал, никогда не колеблющийся, руководит его поступками.
(24) — Русские люди, лежачих не бьют, товарищ полковник, — сказал он.
(25) — А я кто, по-вашему, не русский? — спросил полковник.
(26) — Вы мерзавец, — сказал Даренский и, увидев, что полковник шагнул в его сторону, крикнул, предупреждая взрыв полковничьего гнева и угроз:
— Моя фамилия Даренский. (27) Подполковник Даренский, инспектор оперативного отдела - штаба Сталинградского фронта. (28) То, что я вам сказал, я готов подтвердить перед командующим фронтом и перед судом военного трибунала.
(29) Полковник с ненавистью сказал ему:
— Ладно, подполковник Даренский, вам это даром не пройдёт, — и пошёл в сторону.
(30) Несколько пленных оттащили в сторону лежащего, и, странно, куда ни поворачивался Даренский, глаза его встречались с глазами сбившихся толпой пленных, их точно притягивало к нему. (31) Он медленно зашагал к машине, слышал, как насмешливый голос сказал:
—Фрицевский защитник отыскался.
(По В. Гроссману)