Учитель Google

Меню сайта

Дистант

Поиск

Мысли великих

Проверка слова

Проверка текста

Орфограммка

Соответствие стилю

Главред

Календарь

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Опрос

Какие материалы Вам хотелось бы найти на сайте?
Всего ответов: 4547

Форма входа

Статистика

Закладки

Чат

Главная » 2016 » Июль » 6 » Минобрнауки РФ планирует организовать ежегодную олимпиаду для учителей русского языка
19:33
Минобрнауки РФ планирует организовать ежегодную олимпиаду для учителей русского языка
В министерстве пояснили, что новая олимпиада не только предоставит возможность каждому учителю определить свой профессиональный уровень, но и станет мощным стимулом к самосовершенствованию, сообщают "Известия". По мнению разработчиков, олимпиада в конечном итоге позволит эффективно управлять качеством школьного образования в новом формате, адресно подходить к вопросу повышения квалификации учителя.
 
Планируется, что на основе результатов олимпиады будет осуществляться адресное обучение, дифференцированное по уровню подготовленности учителей.
 
Предполагается добровольное участие в олимпиаде. Предусмотрены два тура: заочный (отборочный, в дистанционной форме) и очный - для определения победителей и призеров. Олимпиадное задание первого тура должно состоять из 30 вопросов, на которые участникам нужно будет ответить в течение 90 минут. Задания второго тура могут носить практический характер, но не более 40% от общего количества вопросов, которых будет 45. На выполнение заданий заключительного тура у участников будет 100 минут.
 
Победители и призеры олимпиады получат денежные призы. Планируется, что призовой фонд олимпиады составит не менее 200 тысяч рублей. Кроме того, лучшие получат возможность бесплатного обучения (повышения квалификации). По завершении обучения будет выдаваться документ, который может быть использован педагогом в рамках кредитно-накопительной системы повышения квалификации (дополнительное профессиональное образование).
 
По словам представителей министерства, ключевыми задачами проведения олимпиады являются: выявление и поддержка творчески работающих учителей, обладающих высоким уровнем сформированности предметных компетенций; объективная независимая экспресс-оценка предметных компетенций учителя c предоставлением индивидуальных результатов каждому учителю и обобщенных данных органам управления образованием в максимально сжатый срок; инновационная форма повышения квалификации педагогов; создание интерактивной площадки для обучения и общения учителей-предметников. 
Просмотров: 496 | Добавил: Еlen